menu

CINEMA: 1º Festival Kino Minuto divulga programação; evento acontece em Gravatá

 

A primeira edição do evento acontece entre os dias 28 e 30 de setembro, anfiteatro do Parque Monsenhor Cremildo Batista de Oliveira (Parque da Cidade)

 

Divulgação: Jamesson Júnior

 

ASCOM

 

A coordenação do Festival Kino Minuto divulgou, nesta quinta (7), a programação oficial dos filmes selecionados pela curadoria. Voltado à exibição de curtas-metragens de até 60 segundos (1 minuto), a primeira edição do evento será realizada entre os dias 28 e 30 de setembro, na cidade de Gravatá, Agreste de Pernambuco. A projeção acontecerá no anfiteatro do Parque Monsenhor Cremildo Batista de Oliveira, popularmente conhecido por Parque da Cidade.

Na ocasião, 75 curtas concorrerão à competição nas Mostras Competitivas 1 minuto Animação 1 minuto. O festival também contará com a apresentação de filmes convidados, por meio das Mostras Pernambuco e Especial, além da Mostra Criancine, destinada ao público infantil.

Mostra Homenagem Lula Gonzaga

O 1º Festival Kino Minuto vai prestar uma homenagem a um dos principais cineastas de animação de Pernambuco: Lula Gonzaga. Antes da solenidade, o público presente acompanhará a exibição de dois renomados curtas-metragens do homenageado – A Saga da Asa Branca (Ani. 7 min, PE) e Cotidiano (Ani. 6 min, PE).

Oficina com alunos da rede pública e privada de ensino

O evento ainda abrirá espaço para alunos da rede pública e privada de ensino de Gravatá, por meio da realização de uma oficina audiovisual. Na ocasião, estudantes capacitados produzirão curtas-metragens de até 60 segundos (1 minuto).

Parceria com o Festival do Minuto

Dentre importantes parceria firmadas na primeira edição, o Festival Kino Minuto também vai apresentar os mais recentes filmes exibidos pelo Festival do Minuto, considerado o mais importante do país no formato de curtas-metragens de 60 segundos. Para tanto, a curadoria analisou mais de 100 curtas enviados.

Confira abaixo a programação completa do 1º Festival Kino Minuto:

Quinta-feira (28/09)

Mostra Criancine

(Classificação indicativa LIVRE)

– PRESEPE (1986, 7min), de Patrícia Alves Dias

– BANHEIRO MASSA (2005, 3min), de Romero da Fonte

– NA CORDA BAMBA (2006, 5min), de Marcos Buccini

– CARLINHOS (2007, 3min), de Gustavo Maciel, Felipe Pacheco e Mozart Albuquerque

– ATÉ O SOL RAIÁ (2007, 10min), de Fernando Jorge e Leanndro Amorim

– ZIP (2010, 5min), de Felipe de Araújo, Marlon David e Túlio Bonagura

– O MACACO E O RABO (2011, 8min), Direção Coletiva

– O MONSTRO E A FLORESTA (2013, 4min 5s), Direção Coletiva

– SALU E O CAVALO MARINHO (2014, 13min 5s), de Cecília da Fonte

– BREJO TROPICAL (2014, 3min), de Maurício Nunes e Mariana de Freitas

– FIM DE FEIRA (2014, 2min 5s), de Paulo Leonardo e Maurício Nunes

– PEGUE E LEIA (2016, 1 min), de Sávio Pedro

– DOMINATION CORPORATION (2017, 1min), de Erickson Marinho

 Mostra Competitiva 1 minuto Animação

(Classificação indicativa LIVRE)

– ELISA (Animação) de Pablo Correa – SP

– DOIS (Animação) de Gabriel Junqueira – RJ

– SURFISTAS URBANOS de Marcel Enderle – SP

– BREVE HISTÓRIA DO MOVIMENTO (Animação) de Jefferson Nascimento – RS

– DEADLY LEDA (Animação) de Julija Proskurina – Ucrânia

– MA LIZZY (Animação) de Julija Proskurina – Ucrânia

– MEDUSA G (Animação) de Julija Proskurina – Ucrânia

– BALEI (Animação) de Danilo Maia – RJ

– PRA BOM ENTENDEDOR, MEIA PALAVRA BESTA (Animação) de Wayner Tristão – ES

– GAMBIARRA (Animação) de Lúcia Palmeiro – Santa Maria, Brasil

– HOUSE ON A TREE FOR TIM BEE (Animação) de Fábio Ricardo – Curitiba

– STAND BY (Animação) de Nicole Janér – RJ

– SUA FALTA (Animação) de Nicole Janér – RJ

– TIEMPO (Animação) de Sandra Reyes – Colômbia

– VESTIDO (Animação) de Letícia Leão – RJ

– CEREMONY (Animação) de Julija Proskurina – Ucrânia

– HATE (Animação) de Vagner Mesquita – PR

– SISTEMA SURDO (Animação) de Mário Senna – PE

– ÚNICO, de Icaro Cooke, Morgana Sousa – GO

– FLEAP, de Paulo Scatena – SP

– CRISE DE IDENTIDADE, de Jonas Menezes – PE

– DUCK VC HAND, de Timothy Straight – Áustria

– MEMORY, de Cintia Souza – BA

– CADERNO DE ANOTAÇÃO, de Jeannie Soares – MG

– HAMBÚRGUER É VIDA, de Rafael Gomes e Daniel Clemente – SP

– SPACE AND CHAOS, de Jessé Ribeiro – SP

– TAKE IT EASY JAWS, de João Miguel Real – Portugal

– MARGINAL, de Danillo d’el Santos – SP

– POR UM FIO, de Rosemary Saçashima – SP

– DANÇA CONTEMPORÂNEA, de Lúcia Palmeiro – RS

– SECRETS AND LIES, de Sofja Ümarik – Reino Unido

– MENTIRAS, de Rurian Valentino – MG

– WATCHBIRD’S, de Ronald Carrillo – Equador

– UPDATE, de Mário Senna – PE

– “HELLO” WEEN, de André Barreto – SP

 Mostra Pernambuco

(Classificação indicativa 12 ANOS)

–  O QUE SE MEMORA (Doc. 10min, Zona da Mata), de Caio Dornelas

– PAINHO E O TREM (Doc. 17min, Zona da Mata), de Mery Lemos

– MÃOS DE BARRO (Doc. 20min, Sertão), de Graciela Guarani e Alexandre Pankararu

– MARIA (Fic. 13min, Sertão), de Carol Correia

– PALOMA (Doc. 05min, Sertão), de William Tenório

Sexta-feira 929/09)

Mostra Criancine

(Classificação indicativa LIVRE)

– DIA ESTRELADO (Ani. 17min, PE), de Nara Normande

– O CANGACEIRO (Ani. 5min, PE), de Marcos Buccini

Mostra Competitiva 1 minuto

(Classificação indicativa LIVRE)

– MANQUID DÏMASH de Bruno Mancinelle – MG

– HANNIMAL, LUXÚRIA DA CAENE de Carolina Amorim – RJ

– FESTA DO SOL de Eduardo Brantes – RJ

– VALSA PARA RONANA Nº7 de Sérgio Spina – SP

– LUZ DE VELA de Danielle Uchôa e Victor Gonzalez –  AL

– BLACKBOARD (Fotografia) de Reza Golchin – Irã

– SUSPEITO (Fotografia) de Maximiliano Barbosa – MG

– A MORTE DE MARIA FRANCISCA OU GENARO NECRÓFILO de Pâmela Petrini – SP

– AÚN MÁS CERCA (EVEN CLOSER) de Josep Gutiérrez – Espanha

– COMUNIDADE LAR (Fotografia) de Erickson Marinho – PE

– ERVÁLIA de Luciana Faria e Ricardo Silver – MG

– THE UNBORN CHILD THAT NEVER WAS CONCEIVED de Endriu Lima – SC

– DESENTARDECER de Alex Pimentel – AC

– O MEIO E EU de Marcos Paulo Costa – Torres/Brasil

– PILAR de Felipe Bittencourt – SP

– RABUNE SOMNIA de Nicolas Mabilia – RS

– BREAKSLOW de Jochen Stryjski – Alemanha

– ENCANTADA de Marcus César – RJ

– FINCAR de Amanda Beça – PE

– HEY MOM de Laís Moura – BA

– MARÉ OU JOGO-DO-HOMEM de Jeannie Soares – MG

– O FIO DA MEADA de Thiago Satnad – GO

– THESE DAYS (Fotografia) de Ayerim Villanueva – Costa Rica

– CASA AZUL de Guilherme Dolenko – RJ

– O GATO E O PEIXE de Giovanna Durski – PR

– GAMER OVER de Thiago Barros – PE

– O MUSEU de Fernando Menegatti – RS

– CINE VERITÉ de João Pedro Toledo – SP

– DEPRIVED ALLIES de Ammara Khalid e Abdul Salam – Paquistão

– RECEITA DE SUCO DIGITAL de Antônio Teicher – RJ

– CORTE PROFUNDO de Juan Palacios – Dinamarca

– TRAUMA de Daniel Codina – SP

– UNEXPECTED VOYAGE de Kim Badawi – RJ

– HOLLYWOOD de Bruna Ferreira – RJ

– RASTRO DE FLOR de Coletivo Caboré – RN

– DO MAR de Coletivo Caboré – RN

– PREGOBOL de Coletivo Caboré – RN

– SOB A SOMBRA DA ESTRELA de Coletivo Caboré – RN

– CHAMA NA TRILHA de Coletivo Caboré – RN

– SOBRE DUAS RODAS de Coletivo Caboré – RN

 Mostra Pernambuco

(Classificação indicativa 12 ANOS)

– ALMAS SECAS (Ani.2min 19s, Agreste), de Elvis Miranda e Helena Ferreira

– ME (Ani. 1min 13s, Agreste), de Rafael Dayon

– UM BRINDE (Fic. 17min, PE), de João Vigo

Mostra especial

(Classificação indicativa 12 ANOS)

– O TESOURO DE CAVENDISH (Fic., 20min, PB), de Vinícius Guedes e Bonerges Guedes

– MANANCIAL (Fic. 8min, PB), de Bruno Soares

– AROEIRA (Fic. 19min, PB), de Ramon Batista

– FAMÍLIA TROPA TRUPE (Doc. 13min, RN), de Babi Baracho e Diana Coelho

Sábado (30/09)

Mostra Homenagem Lula Gonzaga

(Classificação indicativa LIVRE)

– A SAGA DA ASA BRANCA (Ani. 7min, PE) de Lula Gonzaga

– COTIDIANO (Ani. 6min, PE) de Lula Gonzaga

 Premiação

Apresentação de oficina audiovisual realizada com alunos das redes pública e privada de ensino

 Mostra Pernambuco

(Classificação indicativa 12 ANOS)

– OLHOS DE BOTÃO (Fic. 18min, Agreste) de Marlom Meireles

– SOB O DELÍRIO DE AGOSTO (Fic. 20min, Agreste), de Carlos Kamara e Karla Ferreira

– A TEIMA (Doc.12min 35s, Agreste), de Edvaldo Santos

– JOÃO HELENO DOS BRITO (Fic. 20min, Agreste), de Neco Tabosa

– IMERSO (Fic. 14min 20s, Agreste), de Eder Deó

Mostra Especial

 (Classificação indicativa 12 ANOS)

– ESCOLHAS (Fic. 20min, RJ) de Ivann Willig

CONTATOS PARA ENTREVISTAS

SERVIÇO

ASSESSORIA DE IMPRENSA

GAMR realiza cobertura fotográfica e de vídeos no Festival Kino Minuto, em Gravatá
CINEMA: 1° Festival Kino Minuto é sucesso em Gravatá

0 Comments

Deixe uma resposta